Статьи

Галина Желтова: «Пациентов надо воспринимать как родственников»

Гинекологическое отделение в клинической больнице, пожалуй, одно из самых беспокойных хозяйств. Здесь всегда много пациентов, к которым требуется особый подход и внимание. Старшей медсестрой этого стационара более десяти лет трудится ветеран здравоохранения Галина Геннадьевна Желтова, которая пользуется заслуженным уважением коллег и пациентов.

Любовь к медицине родилась в кабинете зубного врача

- Желание стать медиком возникло в четвертом классе, - вспоминает старшая медсестра гинекологического отделения ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Галина Геннадьевна Желтова. – В средней школе №16 работал стоматологический кабинет, в нем пропадала все перемены. Мне даже разрешали трогать инструменты. А вот зубы лечить боялась: когда родители привели меня на лечение к врачу, я его укусила. Позже захотела стать логопедом, но довольно скоро загорелась хирургией: я дома всем промывала раны, перевязки делала. Папа мне  за такую страсть ковыряться в болячках ласково говорил: «Варварка ты!».

После успешного окончания школы Галина с подружкой-отличницей поехала поступать в медицинский институт в город Горький. Сдав первый экзамен на «удовлетворительно», дальше испытывать судьбу не стала, вернулась в родной Димитровград.

- Мне тогда шестнадцать было, решила, что еще год усиленно позанимаюсь и снова попробую поступить, - рассказывает Галина Геннадьевна. – Трудоустроилась во взрослую поликлинику в старом городе. Работала в рентгенологическом кабинете: барий готовила для обследования желудка; в гардеробе работала, коридоры мыла. В школьные годы танцевала в ансамбле «Юность», в коллективе узнав, что я в городе, меня обратно позвали, так что после работы на репетиции ходила, выступала. Словом, готовиться к экзаменам в институт из-за недостатка времени было тяжеловато, поэтому взвесив все «за» и «против», решила учиться не на врача, а на  фельдшера.

Галина с отличием окончила Ульяновское медицинское училище. Ее приняли на работу туда, куда она стремилась - в хирургическое отделение Мелекесской центральной районной больницы (сейчас многопрофильный стационар №2 ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России).

- Работа в отделении, в том числе и в операционной, мне очень нравилась, - рассказывает Галина Желтова. - Позже трудилась в исправительной колонии №5, фельдшером на площадке научно-исследовательского института атомных реакторов. Когда муж-военнослужащий получил назначение в Иркутскую область, работала там заведующим фельдшерским пунктом. Моими пациентам были и дети и взрослые. Мы жили и трудились в тридцати километрах от ближайшего города, вокруг тайга, сопки, порой размывало дорогу, что нельзя было проехать. Поэтому приходилось вспоминать и опыт, накопленный за время работы в хирургии. Однажды мужчина, работая на пилораме, получил тяжелую травму коленного сустава. Я ему 21 шов наложила, через несколько дней в город отвезла – на рентген и консультацию к узкому специалисту. Пациент поправился.

Когда Желтовы вернулись в Димитровград, Галина, из-за младшего ребенка, трудоустроилась медсестрой в детский сад №56 «Сказка» (на улице Циолковского).

- Но меня все время тянуло в стационар на Горку, - признается Галина Геннадьевна. – Устроилась медсестрой в терапевтическое отделение, которое тоже стало для меня любимым. Когда отделение переехало в даазовский корпус, меня перевели в малую операционную гинекологического отделения. Спустя время, предложили стать старшей медсестрой. Предложение было неожиданным, и к нему, если честно, не была готова. Согласилась потому, что не хотела подводить людей, да изначально разговор шел о том, что я на этой должности временно. Но вот это временно затянулось – работаю уже одиннадцатый год.

«Мать Тереза» или «Медицина катастроф»

В гинекологическом отделении большой поток пациентов. Они разные, как по диагнозу заболевания, так и по характеру. Врачи, медсестры, санитарки стараются, чтобы пребывание женщин в стационаре было комфортным, а лечение принесло максимум эффекта. Конечно, это непросто: у пациентов разные диагнозы, порой и характеры сложные.

- В нашей работе мелочей нет, - убеждена Галина Геннадьевна. - Конечно, нет ничего проще: отработал и ушел домой. Например, я заснуть не могу, если план работы на завтра не составила. Если есть что-то срочное и важное, приду раньше на работу или задержусь на ней, чтобы сделать. Меня некоторые упрекают, что я наивная, ко всем располагаю, со всеми стараюсь ладить, может быть потому, что по гороскопу «Весы»? Считаю, что нужно быть в первую очередь порядочной самой. И тогда, возможно, люди что-то от тебя переймут. И не надо никогда обижаться! Надо к работе, к коллегам и к пациентам относится уважительно. Поэтому с больными мы, можно сказать, в хорошем смысле нянчимся, стараемся воспринимать как своих родственников. Помогаем не только в лечении, но порой и житейскими советами. Потом они приходят или звонят, чтобы сказать «спасибо».

Из-за своей натуры помогать всем, домашние и знакомые шутливо называют Галину Геннадьевну Желтову «Медицина катастроф» или «Мать Тереза». Это замечательное качество передалось ей от папы Геннадия Григорьевича. Он был безотказным человеком, мастером-краснодеревщиком, работал на мебельной фабрике, на железной дороге. К нему многие шли за советом и за помощью, и он никому никогда не отказывал.

Семья

К сожалению, мужа - Анатолия Александровича Желтова уже нет в живых. После выхода на пенсию, он, мастер спорта по тяжелой атлетике, работал в тренажерном зале физкультурно-оздоровительного комплекса №2 - на порту, и  выступал за ветеранов. И строил дом. Передал строительные навыки старшему сыну Антону, который, к тому же, получил профессию повара-кондитера. А вот младший сын Михаил пошел по стопам отца: окончил Московскую академию спорта, сейчас работает персональным тренером-инструктором по фитнесу в клубе «Чемпион».

- 1 мая 2016 года родился внук Артем, с которым я стараюсь проводить больше времени, субботу обязательно, - рассказывает Галина Геннадьевна. - Когда был жив муж, мы с ним каждую пятницу на все выходные уезжали на рыбалку. Что интересно первую рыбу всегда ловила я. Анатолий на это немного огорчался, но потом говорил: «Не удивительно, дочь рыбака!». Мой папа действительно был заядлый рыбак и эту любовь привил и мне. А сейчас я в шутливой форме предъявляю претензии сыновьям, что не вывозят меня на рыбалку. Один раз (пару лет назад) не вытерпела, села на велосипед и поехала на Большой Черемшан, посидела на берегу с удочкой. Спорт люблю. Зимой хожу в бассейн «Дельфин» и на стадион «Старт» - на коньках катаюсь. Бегаю кроссы, и хожу на лыжах. Еще у меня есть друзья моих родителей – дядя Ваня и тетя Валя, им по 87 лет. Я ответственна за них, много времени с ними провожу, помогаю. И, конечно же, тесно общаюсь с младшей сестрой Ольгой Геннадьевной Липатовой (она работает воспитателем физической культуры в детском саду №56) и родственниками своего мужа.

Вот такая она, Галина Геннадьевна Желтова - жизнерадостная, открытая к диалогу с людьми, готовая помочь им по первому зову.

Альбина Кафиятуллова: «Медицина – мое призвание»

В прошлом году в клиническую больницу пришла на работу группа молодых специалистов – врачи, фельдшеры, медсестры. Пока они делают первые шаги в профессии, но уже сейчас можно утверждать, что пополнение старается проявить себя с лучшей стороны, со временем обещая вырасти в высококлассных мастеров своего дела. Среди них врач-терапевт участковый поликлиники для взрослых №3 ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Альбина Дамировна Кафиятуллова.

Выбор профессии

- Если откровенно, процесс выбора профессии проходил непросто, - признается Альбина Дамировна Кафиятуллова. - Изначально было желание общаться с людьми, помогать им. И любовь к биологии и химии. Сколько всего было передумано, прежде чем определилась! Конечно, советовалась с близкими. Например, мой папа всегда видел во мне врача, почему-то, в первую очередь хирурга. Моя бабушка Людмила Михайловна Календарова, которая всю жизнь отдала медицине, работая цеховым и участковым врачом, а потом на станции скорой медицинской помощи, жалея меня, советовала выбрать другую профессию, подчеркивая, что учиться на врача очень трудно, а работать и сложно и крайне ответственно. Тем не менее, я подала документы в Самарский государственный медицинский университет.

Учеба

- Слова бабушки о трудности учебы в медицинском университете я не раз вспоминала в студенческие годы, - рассказывает Альбина Дамировна. - Порой, особенно на первых курсах, у меня были огромные сомнения, а правильную ли дорогу я выбрала? Скрывать не буду: учиться было тяжело, слишком много всяких тонкостей, деталей, все это надо знать, многое заучивать, зазубривать, а главное – понимать. Сейчас я благодарна, что преподаватели нам так много давали знаний и жестко спрашивали. Наверное, в какой-то степени известное выражение Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою» верно и по отношению к медицине. Сейчас, когда погрузилась в работу, я начала понимать, что на самом деле медицина – это мое призвание. Теперь твердо уверена, что лечением людей я хочу заниматься всю жизнь: мне нравится моя работа, несмотря на то, что возвращаюсь домой сильно уставшей.

Первый день работы

- Свой первый рабочий день в поликлинике помню частично. Тяжеловатый был момент, - рассказывает Альбина Дамировна. - Я, если честно рассчитывала, что буду входить в работу постепенно. Думала, дадут мне неделю с опытным врачом рядом посидеть на приеме, понаблюдать, освоить автоматизированную информационную систему и т.д. Наверное, так оно и было бы, если бы не форс-мажор. В штате поликлиники до меня было три врача-терапевта участковых. Один из них был в отпуске, другой болел, а когда я пришла, заболел и второй доктор. То есть времени для раскачки не было: меня в первый же день направили на прием пациентов.

Если скажу, что было волнительно, значит, ничего не сказать: ты только после университета, у тебя есть теоретические знания и небогатый опыт общения с пациентами. И вот перед тобой больной, ему надо помочь: поставить точный диагноз, назначить эффективное лечение, поговорить с ним так, чтобы он ушел с хорошим настроением, а не обиженным на весь белый свет. Это огромная ответственность. Вот примерно такие эмоции переживала в первый и последующие дни. Словом, сентябрь 2017 года был для меня бешенным в прямом смысле этого слова.

О пациентах

- Работаю на полторы ставки, на территории моей ответственности несколько тысяч человек, - рассказывает Альбина Дамировна. - Трудно? Нелегко. Особенно в период повышения заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. В это время врачи принимали по 60-70 человек и потом шли к больным на домашние адреса, это еще порядка 20 человек. Нагрузка огромная: возвращались доктора домой просто никакие, как говорится, без ног, без эмоций.

- Пациенты разные бывают, некоторые, скажу так, излишне эмоциональные, позволяющие себе лишнего, - отмечает Альбина Дамировна. - Обидно, конечно, когда с тобой разговаривают на повышенных тонах, тем более, когда мы впервые друг друга увидели. Если скажу, что я толстокожая, и мне безразлично такое отношение, это будет неправдой. Бывают ситуации, которые затрагивают до глубины души, и сама себе задаешь вопросы: «Зачем мне это надо, такую грубость терпеть? У меня же продолжается декретный отпуск, я могу с ребенком дома сидеть?». Вообще, я первое время плакала, так было обидно! Меня Татьяна Александровна Бакшутова, заведующая поликлиникой и Людмила Александровна Свитова, старшая медсестра терапевтического отделения всегда успокаивали, говорили слова поддержки.

Тем не менее, и к таким людям стараешься найти подход. Считаю, что пациентов надо жалеть в хорошем смысле это слова: они же на прием к врачу пришли не от хорошей жизни. А уж когда они после курса лечения на вопрос о самочувствии отвечают, что им стало лучше или вовсе чувствуют себя хорошо, на душе тепло становится.

Правда, иногда корю себя, что с пациентом разговаривала хоть и корректно, но не так доброжелательно, как надо было. Возможно, больной этого даже не заметил, а я себе выговариваю, можно сказать занимаюсь самоедством.

О коллегах

- Я так благодарна всем, кто мне помогал и помогает в работе, - говорит Альбина Дамировна. - Безмерно признательна нашим медсестрам Наталье Александровне Бикинеевой, Равие Асхатовне Халиковой, Валентине  Александровне Багановой. С ними комфортно работать, они опытные специалисты, всегда готовые прийти на помощь, дать квалифицированный совет, поддержать морально. Это большой плюс, что в нашей поликлинике трудятся такие медицинские сестры.

Я всегда могу подойти, проконсультироваться и у наших врачей узких специальностей, никто не отказывает в помощи.

Отдельное спасибо заведующей поликлиникой Татьяне Александровне Бакшутовой и старшей медсестре первого терапевтического отделения Людмиле Александровне Свитовой. В любой сложной ситуации, в трудную минуту я могу обратиться к ним, они всегда выслушают, объяснят четко и доступно, успокоят. Спасибо всем большое!

Семья

- Если бы не близкие мне люди, я бы не решилась выйти на работу так скоро, - убеждена Альбина Дамировна. - Муж Руслан поддерживает меня, с пониманием относится к сложностям профессии врача, и мне, кажется, даже гордится, что супруга занимается таким нужным для людей делом. Большую помощь нам оказывают мои мама и папа, родители Руслана, которые много времени проводят с нашей дочерью. А моя бабушка, имея большой врачебный опыт, морально поддерживает меня, дает много ценных профессиональных советов.

Моей дочке Амине один год и 10 месяцев. Она - мое вдохновение. Стараюсь по максиму уделять ей время. К сожалению, на это есть только вечерние часы рабочей недели, две субботы и воскресные дни месяца. Недавно у меня был двухнедельный отпуск, так это время, мне кажется, мы друг от друга не отлипали. Даже с тревогой думала - как я на работу выйду после отпуска?

Вообще, все свободное время от работы проводим вместе – дочка, муж и я. Навещаем родителей, выезжаем на природу, в соседние города, гуляем по Димитровграду.

Планы

- Конечно, работая первый год, глупо считать себя всезнающим и умеющим доктором, сейчас идет накопление опыта, - считает Альбина Дамировна Кафиятуллова. - Есть большое желание получать новые знания, совершенствоваться, надеюсь, что эти планы будут реализованы.

Итоги донорской акции

14 июня 2018 года, в Международный день донора в Димитровграде прошла традиционная акция «Капля крови – капля жизни».

Как и в прежние годы, она проходила на главной площади города Димитровграда – Площади Советов.

С утра к припаркованной на площади мобильной станции переливания крови ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России потянулись доноры – люди разного возраста и профессий.

- За время акции кровь сдали 50 человек, - сообщил исполняющий обязанности  заведующего Центром крови Клинической больницы №172 ФМБА России Олег Евгеньевич Чернышев. – Было  заготовлено более 25 литров консервированной крови. Мы признательны всем сегодняшним донорам - сотрудникам администрации города, полиции, работникам других бюджетных организаций и промышленных предприятий за проявленную гражданскую позицию. Кровь, как лечебное средство, ничем заменить нельзя. Она необходима для проведения сложных операций на сердце, сосудах. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, больным онкологическими заболеваниями, роженицам при обильных кровопотерях. Она помогает выжить недоношенным младенцам. По данным официальной статистики, в России каждую минуту кровь переливается свыше 300 пациентам. Для тех, кому по медицинским показаниям необходимы переливания крови, донор – единственный шанс выжить и однажды вернуться к счастливой здоровой жизни. Например, в клинической больнице ежегодно переливается до 1000 литров компонентов донорской крови.

Напомним, что традиция приема доноров не только в Центре крови, находящемся по адресу: пр. Ленина, 30 «б», но и в других частях города и в ближайшей сельской местности, берет свое начало с 2009 года. Тогда в Димитровграде Федеральное медико-биологическое агентство открыло один из первых в стране современных Центров крови. Его оснастили необходимым оборудованием и техникой, в том числе и передвижной донорской станцией – мобильным пунктом переливания крови.

В настоящее время специалисты данного подразделения Клинической больницы №172 ФМБА России осуществляют заготовку, переработку, обследование, хранение крови и ее компонентов на мировом уровне. За эти годы освоены новые технологии, позволяющие сделать компоненты крови максимально эффективными и безопасными. Центр крови удовлетворяет потребности всех лечебных подразделений ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России на 100 процентов, в том числе имеется стратегический запас плазмы для непредвиденных ситуаций и техногенных катастроф, запас замороженных эритроцитов редких групп крови. Безусловно, в этом огромная заслуга доноров, которых в городе несколько тысяч, в том числе 355 из них присвоено звание «Почетный донор Российской Федерации».

Ситуация с укусами клещами

За период с 25 мая по 1 июня 2018 года за медицинской помощью обратились 17 человек с укусами  клещами, в том числе трое детей.

Присасывание клещей регистрировались как в черте города, так и за его пределами. 14 клещей направлены на исследование.

Всего с начала сезона за медицинской помощью в подразделения клинической больницы обратились 132 человека с укусами клещами, в том числе 20 детей.

Специалисты Клинической больницы №172 ФМБА России призывают население  Димитровграда и его окрестностей быть осмотрительными и соблюдать профилактические меры.

- Это важно делать, поскольку укус клеща может привести к заражению такими заболеваниями, как клещевой энцефалит, бореллиоз (или болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз, листериоз, туляремия и другим, - поясняет врач-эпидемиолог ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Алексей Александровна Захватов. - Вирусы этих инфекций содержатся в слюне клеща и попадают в кровяное русло человека при укусе. Причем, чем дольше происходит кровососание, тем выше риск заражения. Кроме того, заражение происходит и при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Попав в организм, вирусы начинают свое разрушительное действие: вирус клещевого энцефалита поражает центральную нервную систему. Финал заболевания может быть разным: у одних он протекает без особых последствий, у других может привести к инвалидности и даже смерти. У больных развивается паралич мышц рук, шеи, так называемое свисание головы, эпилепсия, может развиться слабоумие. Территория города не является эндемичной по клещевому энцефалиту, однако исключить риск заболевания после укусов клещами, нельзя. Первые признаки заболевания клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмозов во много схожи.

Чаще всего клещи прикрепляются к коже волосистой части затылка, к шее, в подмышечную и паховую области, в область пупка, промежности, под лопатки - туда, где одежда менее плотно прилегает к телу и кожа тоньше. Обычно от момента прикрепления клеща на одежду человека и до начала кровососания проходит несколько часов. Присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченным - слюна клеща обладает свойствами анестетика - и обнаруживается только когда, напившись крови, увеличится в несколько раз.

Удалить клеща можно самостоятельно, но нежелательно! Лучше  это сделать у врача-травматолога поликлиники  по месту жительства! Снимать клеща следует осторожно,  не отрывая его хоботок. Применение масла не рекомендуется, так как повышает риск заражения боррелиозом. Клеща захватывают пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, как можно ближе к ротовому аппарату, и, держа строго перпендикулярно поверхности кожи, поворачивая его вокруг оси, извлекают из кожных покровов. Место укуса следует обработать йодом или 70-градусным спиртом.

К сожалению, практика показывает, что граждане, которые самостоятельно начинают удалять клеща, нередко разрывают его, теряют. Для исследования в лабораторию клеща желательно доставить в день укуса целым, лучше живым (хоботки и лапки исследованию не подлежат). Были случаи, когда вместо клеща специалистам демонстрировали … фотографию насекомого в сотовом телефоне.

Между тем, очень важно провести обследование клеща. Клещ должен быть помещен в герметичную посуду, внутрь которой кладутся слегка увлажненные водой ватка или бумажная салфетка. Его как можно быстрее следует направить в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии №172 ФМБА России, находящуюся по адресу: г. Димитровград, пр. Ленина, 1 «г».

При положительном результате исследования на наличие вирусов клещевых инфекций врачами назначается по показаниям введение противоклещевого  человеческого  иммуноглобулина или профилактическое лечение антибиотиками.

Если клещ укусил в выходные дни, следует обратиться в приемный покой многопрофильного стационара №2 Клинической больницы №172 ФМБА России – на улице Т. Потаповой, 171.

После удаления клещей в течение трех – четырех недель необходимо следить за состоянием своего здоровья. При любом отклонении в состоянии здоровья, появившемся  после укуса клещом, нужно обратиться к участковому врачу, рассказав об укусе для правильной диагностики и  лечения, поскольку клещевые вирусные заболевания  опасны  осложнениями.

Впрочем, в ваших силах оградить себя и близких от неприятной встречи с клещами. Важно знать, что клещи не живут на деревьях. Клещи зимуют в мышиных норах - им там тепло и сытно. Чаще всего это в широколиственных лесах, с густым подлеском, на полянах или опушках с высокой травой. На кустарник, траву они поднимаются от земли, как правило, не  выше, чем на один - полтора  метра.

В первую очередь, обратите внимание на одежду. Она должна максимально усложнить клещам путь к открытым участкам тела. Одежда должна быть с длинными рукавами, брюки заправлены в носки. Манжеты рукавов должны прилегать к руке (можно укрепить их резинкой). Голова тоже должна быть плотно закрыта платком. В лес желательно идти в светлой одежде, поскольку на ней обнаружить клещей легче.

Не стоит забывать о химических средствах защиты. В настоящее время в продаже имеется широкий выбор разрешенных акарицидных аэрозолей для обработки одежды (клещи, попав на такую одежду, через некоторое время гибнут и падают на землю, не успев присосаться) Есть еще репеллентные средства. Их наносят на кожу, одежду. Они просто отпугивают клещей. В любом случае, действие препарата ограничено (как правило, час - полтора), и если пребывание в лесу планируется на более продолжительное время, важно помнить о необходимости повторных обработок.

Находясь на природе, особенно в лесу или в парковой зоне, каждые 20-30 минут осматривайте себя и своих спутников на наличие клещей. Нередко клещи попадают в жилище на шерсти собак, которые сопровождали вас на прогулке, поэтому не нужно пренебрегать и одновременным осмотром своих четвероногих друзей. Но нельзя терять бдительности не только на улице, но и дома. Бывает, что клещей приносят в квартиру с цветами, ветками, на той же одежде. Поэтому перед тем, как переступить порог еще раз внимательно осмотрите себя, а снятую одежду - выстирайте сразу по возвращению.

Известен еще один путь передачи клещевого энцефалита - через некипяченое молоко коз, коров, овец, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо использовать этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

В Ульяновской области неблагополучными территориями являются Мелекесский,  Старомайнский, Майнский, Сенгилеевский, Ульяновский районы.

Многие любят проводить выходные на природе, на рыбалке. Для ночевки желательно выбирать сосновые леса с песчаной почвой или территорию, на которой нет травы.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы убережете себя и близких от возможных неприятностей.

31 мая – Всемирный день без табака

Путь к здоровью в отказе от курения!

Курение табака наносит здоровью человека огромный вред. Осознавая это, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Поставленная перед мировым сообществом задача – добиться, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла, пока не решена. Тем не менее, работа в этом направлении продолжается. Проводится она и в нашей стране. Надеемся, что статья врача психиатра-нарколога ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Александра Владимировича Белобородова заставит задуматься курильщиков о своем здоровье и здоровье окружающих и поможет принять решение отказаться от курения.

Табак причастен к смерти 5 миллионов человек в год

Табакокурение и обусловленная им табачная интоксикация является одним из основных этиологических и патогенетических факторов многих респираторных, сердечно-сосудистых, онкологических и некоторых других заболеваний.

Всемирной организацией здравоохранения табакокурение названо ведущей устранимой причиной смерти современного человека, а отказ от курения признан одной из самых эффективных мер профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

В настоящее время от болезней, вызванных табакокурением, в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек. Это больше чем от СПИДа, наркотиков, алкоголя, убийств, самоубийств и катастроф вместе взятых.

Табачный дым – это коктейль, включающий несколько десятков токсичных, мутагенных и канцерогенных для человека соединений, имеющих различную тропность к разным органам и тканям и вызывающих множество последствий. Это объясняет универсальность табачной интоксикации, и тот факт, что она связана с развитием более чем 40 различных заболеваний и расстройств у человека.

Почему отказ от табака так важен для сохранения здоровья?

Отказ от табакокурения является весьма эффективным в плане оздоровления организма и профилактики многих заболеваний. Это обусловлено тем, что после отказа от табака в организме курильщика включаются процессы дезинтоксикации, в значительной степени освобождающие организм от накопившихся  в нем токсинов  и их метаболитов. В результате смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди бросивших курить снижается до уровня никогда не куривших уже через 3-5 лет после отказа от курения, а от раковых заболеваний – через 8-10 лет.

Именно поэтому помощь в отказе от табакокурения по критериям эффективности и стоимости признана наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни.

Тревожная статистика

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире регулярно курят или употребляют табак в других формах около 1,5 млрд. человек. Распространение табакокурения среди мужчин в России одно из самых высоких в мире – курит 64% взрослого мужского населения страны. Больше этот показатель только в Камбодже и Монголии. В России доля курящих среди взрослого женского населения составляет пока около 10%. Однако в последние годы наблюдается относительно быстрый рост распространения табакокурения среди молодых женщин. Специальное обследование, проведенное в Москве, показало, что среди женщин в возрасте 20-29 лет доля курящих составляет 33%, а в возрастной группе женщин старше 60 лет – 4%.

Курящие мужчины сокращают в среднем свою жизнь на 13,2 года, а курящие женщины – на 14,5 года. В России, по данным специальных статистических расчетов, 30% общей смертности мужчин и 4% общей смертности женщин связано с табакокурением и болезнями, обусловленными табачной интоксикацией. При этом 52% всех случаев смерти мужчин от злокачественных новообразований связано с табакокурением.

В результате 42% всех случаев смерти мужчин в возрасте 35-69 лет в России связаны с табакокурением и болезнями, вызываемыми табачной интоксикацией. Более поздние расчеты российских авторов показали, что 43% всех случаев смерти мужчин в возрасте 35-69 лет от злокачественных опухолей и 89% всех случаев смерти от рака легкого связаны с табакокурением.

Здоровье курильщика сгорает как свеча ...

Коварство табачной интоксикации в ее длительном многолетнем скрытом периоде и в отсроченности последствий. Наличие такого длительного скрытого периода в определенной степени маскирует причинно-следственную связь между табакокурением и болезнями, которые оно вызывает. Поэтом у многих стадия скрытых патологических изменений может длиться годы и десятилетия и неожиданно завершиться диагнозом серьезного заболевания. Здоровье большинства курильщиков сгорает незаметно, медленно, подобно горению свечи, а не сигареты.

Главный итог многочисленных и многолетних исследований по проблеме табака и здоровья сводится к тому, что единственный путь избежать вредных последствий от табакокурения – это окончательно отказаться от табакокурения или не начинать курить. Бросая курить сегодня, курильщик обеспечивает здоровье завтра.

По вопросам диагностики и лечения никотиновой зависимости вы можете обращаться в поликлинику наркологического диспансера ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России, которая находится по адресу: г. Димитровград, ул. III Интернационала, 99. Наши телефоны: 6-41-75 и 6-41-96. Также приглашаем вас посетить нашу страницу «Школа отказа от курения, алкоголя и наркотиков – ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России» в социальной сети «ВКонтакте» (ссылка:  https://vk.com/club162616365), на которой можно ознакомиться с профилактической информацией, задать интересующий вопрос и получить ответ.

Будьте здоровы!

Страница 1 из 77

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер